Lot n° 49

Estimation :

Les espagnols Sur sa toile d'origine Signé en bas à gauche I Iturrino 180 x 195 cm CR La collection de Mesdames et Monsieur R Une note manuscrite de la main de Lucien Vollard sera remise à l'acquéreur : Je soussigné, certifie que la toile représentant trois femmes et un cavalier de dimensions 195 / 180, signée et commandée par Ambroise Vollard au peintre Iturrino appartenait à la collection Ambroise Vollard. Paris le 10.1. 1947 L Vollard , 28 rue Martignac Paris 8ème. Francisco Gonzales de Iturrino arriva pour la première fois à Paris en 1895, et ne cessa de revenir vers la patrie des arts jusqu'au jour où il s'installa définitivement à Cagnes sur mer près de la propriété de Pierre Renoir dont il admirait le travail. Il fut l'un des premiers artistes exposés par Vollard, aux côtés de Picasso puis par Berthe Weill avec Zuloaga et l'on ne sait si ce fut chez le célèbre galeriste ou dans le Montparnasse fréquenté par les espagnols de Paris, qu'il rencontra Pablo Picasso, mais une amitié était née. Quelques années plus tard il rencontra Matisse et lui fit découvrir l'Espagne en 1909 puis Tanger en 1911.