Camille CLAUDEL (Fere en Tardenois 1864 - Montdevergues... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
Clotho Torse Sculpture en bronze à patine noire réalisée à cire perdue à la fonderie C.Valsuani. Signé sur la base à sa gauche C.Claudel, numéroté 5/8 et cachet du fondeur. Sur un socle en pierre Hauteur du bronze : 44 cm Hauteur totale : 57 cm Bibliographie : - Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, "Camille Claudel, Catalogue raisonné", Adam Biro éditeur, Paris 1996, Modèle décrit page 94 - Reine Marie Paris - "Oeuvres de Camille Claudel, Catalogue raisonné", Adam Biro éditeur, Paris 1991 CM-JM