Lot n° 30

Adolphe YVON (Escheviller 1817 - Paris 1893)

Estimation :

Famille de moujiks russes faisant leur prière Dessin rehaussé à la gouache et à l'huile Signé en bas à droite Ad. Yvon 51 x 36,5 cm (à la vue) Adolphe Yvon fit un premier voyage en Russie en 1845, puis se fit le reporter de campagne de la guerre de Crimée. Il semblerait que notre dessin date plutôt du premier séjour de l'artiste en Russie. CR