Lot n° 28

Jules DALOU (Paris 1838 - Paris 1902)

Résultat :
Estimation :

La Paysanne française Sculpture en bronze à patine noire. Fonte d'édition ancienne réalisée à cire perdue à la Fonderie A. A. Hebrard. Signé à la base à sa droite Dalou, cachet du fondeur Cire perdue A. A. Hebrard à la base au dos. H : 35,5 cm Bibliographie : Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculptures, Pierre Kjellberg, Les éditions de l'amateur, modèle similaire reproduit p.47 CM