Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne réalisée à la Fonderie Siot-Decauville Paris Signé sur la terrasse et cachet du Fondeur H : 38,5 cm; Terrasse 31,5 x 10 cm CM ART MODERNE 15 Emile Antoine BOURDELLE (Montauban 1861 - Vésinet 1929) Femme agenouillée, 1906 Sculpture d'époque en plâtre à patine brune Signé en toute lettre sur le buste au dos Emile Antoine Bourdelleet daté 1906 H : 27,5 cm (Egrenures et un éclat à la base) CM-JM Emile René Ménard se lança dans les grandes compositions et décorations murales avec autant de commandes d'état que de commandes privées; parmi lesquelles l'on peut citer les décorations de la bibliothèque de la Sorbonne, de la Caisse d'Epargne de Marseille, de la bibliothèque des Hautes Etudes, la salle des Actes de la Faculté de Droit, mais aussi la décoration de l'hôtel particulier Victor Desfossés. "... Monsieur Ménard ne comprend pas la décoration à l'aide d'une évocation des déesses. Il estime que la nature suffit à évoquer, les pierres parlent, l'univers chante un éternel langage que l'artiste peut reproduire dans le style des couleurs et des formes..." In Lectures pour tous nos interviews chez les maîtres des salons de peinture mai 1906. "... C'est dans les grandes oeuvres décoratives que les qualités apparaissent le plus manifestement. Elles s'imposent aux trois vastes compositions de la Faculté de Droit de Paris, l'Age d'or, le rêve antique et la vie pastorale. Elles ne sont pas moins éclatantes dans les deux panneaux de la bibliothèque de la Sorbonne le Temple et le Golfe... et je crois qu'il est mal de dire qu'il n'y a pas un tableau, pas une étude, pas un dessin sortis du pinceau ou du crayon de René Ménard qui ne révèlent les mêmes caractéristiques. L'ordre classique et le sentiment de la beauté calme lui sont aussi naturels que sont naturels à d'autres artistes la recherche inquiète de nouveautés éphémères, la nervosité tumultueuse et le désir d'étonner..." In Catalogue d'exposition Ménard Galerie George