Statuette Mambila Cameroun H. 29,5 cm AES Statuette... Lot 145
Résultat :
Estimation :
Statuette Mambila Cameroun H. 29,5 cm AES Statuette Mambila constituée de formes arrondies. Le visage est creusé de deux demi-cercles dans lesquels s'inscrivent les yeux en pastilles proéminentes. La bouche est esquissée à l'aide d'une fente. Les mains se rejoignent au niveau de la barbe. Corps massif et puissant. Les jambes dessinent des zigzags. Fentes, accidents. Provenance : collection Michel Andrault