Island in the stream, 2019
Technique mixte sur toile. Signée et datée au dos
Accompagné d'un certificat d'authenticité de l'artiste
Carol Bruton a une véritable passion pour l’eau, de la simple goutte à l’océan. Tous les matins, elle plonge dans la Méditerranée et en retire une énergie formidable, qui est encore amplifiée pendant les mois d’hiver.
En son sein, elle observe la surface au- dessus d’elle, les reflets et les ondes, la lumière entre ciel et mer, mémorise les nuances. « J’aime quand la mer est calme, propre, pure… ses ondulations… »
Dimensions : 89 x 89 cm