Chine et Japon
Un gobelet couvert, sa soucoupe et un gobelet à décor bleu, rouge et or dit Imari de réserves fleuries.
XVIIIe siècle.
(Égrenures).
On y joint une soucoupe en porcelaine de Samson à décor Imari.
H : 9,5 cm, 7 cm et D : 15,5 cm