Chine
Terrine ovale couverte en porcelaine à décor en camaïeu bleu de bouquets de fleurs et prises latérales en forme de coquilles, la prise du couvercle en forme de rinceau rocaille.
XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795).
(Une anse restaurée).
L : 34 cm