Lot n° 36

Attribué à Arnold Scheffer (1839-1873)

Résultat :
Estimation :

Henri Duc d’Anjou, futur Henri III, inspectant une garnison militaire à Saint-Cloud circa 1869 Huile sur panneau probablement préparatoire au tableau éponyme conservé au Musée du Château de Blois 42,5 x 55,4 cm Provenance : > Collection particulière, Île-de-France (œuvre anciennement attribuée à Alexandre-Evariste Fragonard) Encadré