Henri Duc d’Anjou, futur Henri III, inspectant une garnison militaire à Saint-Cloud
circa 1869
Huile sur panneau probablement préparatoire au tableau éponyme conservé au Musée du Château de Blois
42,5 x 55,4 cm
Provenance : > Collection particulière, Île-de-France (œuvre anciennement attribuée à Alexandre-Evariste Fragonard)
Encadré