/
Lot N° 25 -
Le Comité de Salut Public - Bertrand Barère dit... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Arrêté du Comité du Salut Public du 9 Thermidor An II (27 juillet 1794)
2 pages, in-folio
Encre sur papier filigrané
> Au recto daté le 9 Thermidor An II, localisé à Paris, signé par Bertrand Barère, Jacques Nicolas Billaud-Varenne et Claude-Antoine Prieur
“Le comité de salut public arrête que le citoyen V (Varenne ?) chef de la première légion de Paris se rendra avec une force suffisante à l’état major général pour y faire le service chacun pendant une demi-décade et viendra prendre chaque jour les ordres du comité”
> Au verso daté du 14 Nivôse An III
“signé par nous commissaire de l’agent national du district près le département de Paris au dire de notre procès verbal aujourd’hui 14 nivôse de l’An trois de la République une et indivisible
Quarante troisième (?) “
21 x 16 cm
Provenance : > Collection privée, Paris
Encadrée