Théière de forme globulaire
À anse surélevée et bec verseur en grès émaillé flammé bleu et rouge sang de bœuf présentant de chaque côté cinq chevrons en relief
Marque en creux : Dalpayrat et « à la grenade » n°657
H. 25 cm
Un modèle similaire avec couvercle et monture en argent doré a été vendu 720 francs au salon de 1898 et se trouve au Musée des arts décoratifs à Paris. Un autre modèle similaire, avec son couvercle et dans les mêmes tons rouge et bleu, est visible au Musée de Boulogne sur mer (n°inv. 645L). Un timbre d'art avec ce modèle de théière a été édité en 1994.
Manque le couvercle