Lot n° 6

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)

Résultat :
Estimation :

Théière de forme globulaire À anse surélevée et bec verseur en grès émaillé flammé bleu et rouge sang de bœuf présentant de chaque côté cinq chevrons en relief Marque en creux : Dalpayrat et « à la grenade » n°657 H. 25 cm Un modèle similaire avec couvercle et monture en argent doré a été vendu 720 francs au salon de 1898 et se trouve au Musée des arts décoratifs à Paris. Un autre modèle similaire, avec son couvercle et dans les mêmes tons rouge et bleu, est visible au Musée de Boulogne sur mer (n°inv. 645L). Un timbre d'art avec ce modèle de théière a été édité en 1994. Manque le couvercle