Canne de capitaine. Corps de la canne en os de... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Canne de capitaine. Corps de la canne en os de baleine. Pommeau en ivoire marin sculpté à la forme d'une main fermée serrant un cordage. Férule chiffrée en argent ? Longueur 90 cm. Férule accidentée, manque l'embout. Note : Dans la symbolique maritime, la main fermée sur un bout, représente la force, la ténacité ...