Portrait de navire. Huile sur panneau. Intitulé... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Portrait de navire. Huile sur panneau. Intitulé en bas à gauche "SS STELLA passing the needles". Signée en bas à droite "Mountford" et datée "99" pour 1899. Dimensions : 38 x 63 cm. Encadrement : 50 x 64,5 cm. Note : Stella était un ferry à passagers de la compagnie London and South Western Railway. Il fut lancé en 1890, mesurait 77 mètres et avait une capacité de 712 passagers. Il fit naufrage le 30 mars 1899 aux abords des Casquets lors d'une traversée de Southampton à Guernesey. 86 passagers et 19 membres d'équipage périrent lors de cette tragédie.