Lot n° 63

Résultat :
Estimation :

Antonio De Simone (1851 / 1907). Goélette à Huniers "Bonny Mary of Jersey". Deux gouaches formant pendant. La première représente la goélette par temps calme en baie de Naples, la seconde par gros temps en eau libre. Signées en bas à droite. Intitulées en bas et au centre. Traces de coulures. Vendues en l'état. Note : Ce type de représentation, en pendant, était une des spécialités de Antonio de Simone. Il devient rare de voir passer en vente une paire de portraits de bateaux par De Simone. L'appât du gain ayant souvent poussé les vendeurs à vendre chacune des deux gouaches à l'unité.