CHAPELET Roger (1903 / 1995). Nommé Peintre Officiel... Lot 59
Résultat :
Estimation :
CHAPELET Roger (1903 / 1995). Nommé Peintre Officiel de la Marine de la Marine en 1936. Trois-mâts goélette terre-neuvier sur les bancs, en arrière-plan, croise un chalutier de grande pêche à vapeur. Gouache signée "à l'ancre de marine" en bas à droite. 35 x 24,5 cm. Encadrement : Baguette, marie-louise, sous verre. Note : Bateau de Saint Malo, Fécamp, Bordeaux, Paimpol, La Rochelle ?