Lettre autographe, signée «Victor H.», adressée à Eugène Pelletan. [13 février 1845]; 1 page in-12, adresse et cachets postaux.
«Vous pouvez, Monsieur et très gracieux confrère, compter sur vos deux places. Ma femme sera bien heureuse d'avoir l'honneur de voir
Madame Eugène Pelletan. Mme Pelletan doit-être digne devous, c'est à dire noble et charmante. Mettez mes empressements et mes respects à ses pieds. Je vous serre la main et suis votre ex imo. Victor H.»