/
Lot N° 290 -
PASCAL Claude — AVELINE Claude (Evgen Atsin, dit)... Lot n° 290
Résultat :
Estimation :
«Portrait de l'Oiseau-Qui-N'Existe-Pas». Mélodie pour chant et piano (Soprano) sur un poème de Claude Aveline. Éditions Musicales Durand. Août 1980; 30 x 22,5 cm.
Magnifique envoi de Claude Aveline à Claude Pascal en août 1981: «Dans ses pérégrinations à travers le monde existant, l'Oiseau-Qui-N'Existe-Pas ne s'est jamais caché de trouver un asile privilégié auprès de son OEuf originel, sans qui, reconnaissons-le, il existerait encore moins. Là, sur l'Île aux Moines, il a été tout heureux, l'an dernier de se laisser prendre au piège (il fait tout ce qu'il faut pour cela) par un charmeur de sons, prénommé Claude comme Papa et nommé Pascal comme l'Agneau, comme la Fête, comme un professeur au Conservatoire. Ce qui a donné CECI, au grand plaisir reconnaissant du premier de ses auditeurs. Claude Aveline.»
On joint: — Une page remplie de notes de musique (recto-verso).
— Un tapuscrit avec envoi autographe signé de Claude Aveline à Claude Pascal (Portrait de l'Oiseau-Qui-N'Existe-Pas).
— Une lettre autographe signée du baryton Bruno Laplante à Claude Pascal sur l'enregistrement de ses mélodies à Radio-Canada