I-II. Voyage dans l‘intérieur de l'Afrique. Nouv.
éd., rev., corrig. et cons. augm. par l'auteur. III-IV-V. Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance dans les années 1783, 84 et 85. Paris, Desray, an VI (premier voyage), Paris, Jansen, an III de la République (second voyage), 1798-1795. 5 vol.
in-8, une planche déchirée dans le t. I mais sans manque, tache brune marginale dans le t. IV (p. 356 à 360), mouill. claires dans le t. V, manque la carte dépl., veau fauve raciné de l'ép., dos lisse orné, p. de t. et de tom. de mar. rouge, coiffes un peu frottées, charnière sup. du t. II fendillée.
GAY 3118. CHADENAT 1660 (second voyage). Frontispice et 41 planches dont 12 dépliantes.