Description historique de l'Italie en forme de dictionnaire. La Haye, Pierre Gosse, 1776. 2 vol. in-8, VII, 384 pp.; (2) ff., 404 pp., carte dépl., front. et 39 pl. h. t. dont 28 dépl., une planche déchirée mais sans manque, bas. fauve marbrée de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes us. avec manques, charnières du t. I fendues, qqs. coins émoussés.