Relations des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique, Et successivement exécutés par le Commodore
Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine
Cook... Paris, Saillant, Nyon et Panckouke, 1774. 8 tomes en 4 vol.
in-8 et un vol. in-4 (atlas), 52 pl. et cartes dépl., manque la page de 25
LIVRES titre de l'atlas, coiffes de celui-ci us., veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné et demi-bas. fauve de l'ép.(atlas)
ROCHEDIEU 66. BEDDIE n°650. Paru simultanément avec la première édition française en cinq vol. in-4 chez les mêmes éditeurs.
L'atlas est commun aux deux éditions. Contient essentiellement la relation du premier voyage de circumnavigation de Cook. Traduction de J. B. Suard et Démeunier. La première édition anglaise a paru en 1773.