La vera antichita di Pozzuolo descritta da Giulio Cesare Capaccio secretario dell'inclita citta di Napoli. Ove con l'istoria di tutte le cose del contorno si narrano la bellezza di
Posillipo l'origine della Città di Pozzuolo Baia Miseno Cuma Ischia riti costumi magistrati nobiltà statue inscrittioni fabbriche antiche successi guerre e quanto appartiene alle cose naturali di Terme Bagni e di tutte le Miniere. Roma, Filippo de Rossi, 1652. Pet. in-8, (19) ff., 384 pp., 9 pl. dépl., rouss., marge sup. coupée un peu court, manque la carte, veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné blanchi, manque la coiffe sup. avec manque en haut du dos, charnière sup.
fendue, coins émoussés.