Lot n° 3503

Fahnen-Entwürfe.

Résultat :
Estimation :

Collection de 30 dessins de drapeaux, principalement pour des sociétés musicales ou chorales, (vers 1899-1906). 21 x 24 à 24 x 32 cm. Aquarelle, gouache, encre et couleur or sur des formes de drapeaux lithographiques sur carton (dont 11 avec le cachet de la société Friedrich Blum Durlach, équipement de club). Lâche. Des motifs multicolores très nets et détaillés, comme des modèles de broderie pour les drapeaux de club. Parmi eux, 25 projets pour des clubs de chant et de musique : 16 drapeaux d'une seule pièce sans nom de club concret et 9 drapeaux de deux pièces pour des clubs à Kleinsteinbach, Sandhofen (3), Gochsheim (3) et Untergrombach (2). Les cinq autres projets sont destinés à diverses autres associations, notamment le corps des pompiers volontaires de Durlach, l'association des travailleurs catholiques de Wöschbach, le club de gymnastique de Wolkenburg et l'association de formation continue des travailleurs de Ronneburg. Parmi les motifs, on trouve principalement des lyre/harpe, des cygnes, des feuilles de chêne, des brindilles de laurier, des feuilles de musique ; occasionnellement aussi des Germania et des instruments de musique. 8 motifs imprimés marqués : "Atelier für Kunst-Handstickerei jedes Genres". - Tls. qqch. poussiéreux ou taché, une feuille avec de la peinture écaillée.