Lot n° 3501

Sammlung

Résultat :
Estimation :

d'environ 115 feuilles ex-libris, imprimés commerciaux et occasionnels, publicité, etc., vers le 18ème-20ème siècle, divers. Techniques et formats, signe tls. Le plus souvent en vrac, quelques mois dans des pochettes de documents en mod. Dossier. Contient entre autres 14 feuilles d'ex-libris pour W. Grebe, 10 feuilles Exlibris de H.Schulze, 39 feuilles d'exlibris et tirages occasionnels de E.Schöner, L.Renner, H.F.Lipp, E.Preetorius, F.Mees, P.G.Rueter et autres ; conception publicitaire pour le bijoutier Sauer & Sohn à Nuremberg. Gouache c. L.Hirschmann 1914, dans un encadrement en relief à l'air libre ; autre part, dessins de caricatures, hs. Vue d'ensemble du vol d'un aérostier, Vienne 1912, polices d'assurance et décès prématuré Dépliant publicitaire ; et bien plus encore - Utiliser sp., tls. endommagés.