Lot n° 23

Biblia germanica.

Résultat :
Estimation :

Biblia, c'est-à-dire l'ensemble des Saintes Écritures, l'Ancien et le Nouveau Testament, Verteutscht durch Martin Luther ... Peinture avec le sel de Matthäi Merian. De belles pièces originales en cuivre décorées de vie ... Ffm., Merian's Sel. Héritiers 1704. Fol. (Livre 24,5 x 39 cm. Boîte 32 x 45,5, x 18,5 cm). 23 feuilles, 675, 264, 182, 328 p. Avec 2 (sur 4) gest. Tit. et 232 cuivres de texte. Maroquin rouge actuellement sur des planches de bois à 7 frettes, double filet sur le couvercle, titre en relief doré, médaillon en métal du couvercle, 4 coins en métal richement décorés chacun sur le couvercle avant et arrière et 2 fermoirs avec porte-fermoir, tous avec des têtes de putto et une riche décoration baroque, trois côtés dorés au poinçon, couvercle avec bords dorés, couvercle avec fermoirs et fermoirs dorés. Monogramme G.H.H. et 1713, couverture arrière avec "M.S.H. / G.S.V.G. Dans une caisse en bois de hêtre avec fermeture coulissante sur le côté. (Rckn. légèrement frotté, Ldr. déchiré au niveau du capuchon, couvercle légèrement taché d'humidité). Wüthrich III, p. 18 s. - La deuxième édition de la Bible de Merian, publiée pour la première fois en 1630, dans une reliure baroque aux riches ornements, pas vraiment pleine de modestie protestante. Apparemment relié comme une bible de mariage en 1713. - Avec une tache d'eau faiblissante dans le pont sur les 60 premières feuilles, hs. Note de possession du XIXe siècle sur l'intendant volant. Sous-titre de la partie 3. - En dehors de la tache mentionnée ci-dessus et de quelques traces de doigts, la copie est très propre avec de fortes empreintes du cuivre. - Dans cette forme et présentation objet extraordinaire. - ╔Folio. Contemp. rouge morrocan╗ sur carton avec 7 bandes en relief, double couverture à compartiments, titre sur le dos, riche ornementation, dans une boîte en bois de hêtre (dos légèrement frotté, cuir déchiré à la tête, couverture avant marqué