Lot n° 14

Basnage,J.

Estimation :

Un grand nombre de tablettes, où dans le sacré et le Saint, le Divin et le Changement cèdent les scènes du monde à l'unité de la Révélation de Jean, ont été faites ... Wyder est drogué et vendu avec une trahison de vaarzen par A. Alewyn. 3 tle. in 1 vol. Amsterdam, Lindenberg (1707 ou 1715). Fol. Avec 2 col. et or rehaussés utilisés Titres, 6 (dont 2 col.) gest. Vignettes, 1 (st. 2) portraits utilisés, 2 cartes dplblgr. et 86 (2 dplblgr.) cartes utilisées Assiettes. 4 feuilles, 12, 168, 92, 66 p. Hldr. d. Zt. avec Rsch. (Tls. berieb. u. best.). Hollstein IX, 118, 2e - Bible illustrée magnifiquement illustrée, qui est apparue pour la première fois dans cette traduction néerlandaise en 1705 et a été publiée à plusieurs reprises. - La série d'illustrations pour la Bible, une œuvre majeure de Romeyn de Hooghe, est complétée par de grandes vignettes de C. Luyken et C. Huybertz et le beau portrait de Basnage, daté de 1707, mort par P. van Gunst après J. Holshalp. - Les cartes montrent l'Asie mineure, l'Arabie et l'Inde ainsi que les pays que Jésus et Paul ont visités. La plaque dplblblgr. avec le plan de Jérusalem et la vue du temple. - Sans le deuxième portrait (de Johan Trip). Tls. légèrement fl. Dans le si. Joints tls. Légèrement mouillé vers la fin. 1 assiette avec rupture marginale, 1 assiette avec petite rupture d'angle. Tls. légèrement déchirés sur les bords.