Lot n° 13

Bartoli,P.S.

Résultat :
Estimation :

Musée d'Odescalchum. Collectif ibd. avec 54 pcs. Taf. Fol. Avec gest. portrait de face. v. Le prince Livio Odescalchi (1653-1713) d'après Gustav von Amling (1650-1703), dans la planche signée et datée 1702, et 53 nn. d. Assiette de Bartoli avec des représentations d'objets de la collection d'Odescalchi. Ldr. d. 18ème siècle avec rverg. et filets dorés en relief. (couvercle desserré, plus fortement endommagé, frotté, gel cassé, bouchon rechargé). Odescalchi, neveu du pape Innocent XI (Benedetto Odescalchi, 1611-1689), a acquis la collection d'art de Christina de Suède en 1692. La collection se composait de médailles, de peintures, de statues, de colonnes, de tapisseries, de meubles, d'armes, de pierres précieuses, de dessins, etc. - Volez devant. Vors. en vrac, fl. parfois faible