Lot n° 9

Apianus,P.

Résultat :
Estimation :

Cosmographiae introductio cum quidusdam Geometriae ac Astronomiae principiis ed eam rem necessariis. Venise, Nicolini de Sabio 1535, avec une gravure sur bois numérotée dans le texte 31 num. 1 nn. Bl. - ╔Angeb. : Glareanus,H.L.╗ De geographia liber unus ab ipso authore iam tertio recognitus. Ebda. 1534. avec chaîne de texte en bois numérotée 45 num. 2 nn. Bl. - ╔Sacrobosco,J.de.╗ De sphaera. Addita est prefatio in eundem librum Philippi Mel. ad Simonem Grineum. Ebda. 1534. avec de nombreux textes de bûcherons 38 nn. Bl. - ╔Peurbach,G.v.╗ Novae Theoricae Planetarum. Avec le texte numéroté numéro 39 (recte 40) de la puce à bois. Bl. Venise, Sessa 1534 - ╔Ringelberg,J.F.╗ Institutiones astronomicae ternis libris contentae. Ebda. 1535. avec 1 texte presque blgr. gravure sur bois 48 num., 8 nn. Bl. Flex. Empreintes d. Actuellement (les bandes de fermeture sont manquantes, brunies et qqch. fl.). ╔I.╗ Harisse 202. Cf. Karrow, p. 53. - ╔II.╗ Palau 27542. Harisse 184 & Addenda 103. Sabin 27540. BL STC 393. ╔III.╗ CNCE 32009. Cf. Smith, Rara arithmetica 35. - ╔IV.╗ Adams P 2273. - ╔V.╗ Houzeau and Lancaster 2407. - Compilation de 5 publications astronomiques importantes. Chacune d'entre elles porte une grande marque d'imprimeur sur le titre (sauf pour Apianus et Peurbach) et à la fin (sauf pour Peurbach). - Devant du bloc de livres desserré, fl. de début et de fin, légèrement bruni. Avec hs. entry a.V.