Lot n° 5

Ariosto,L.

Résultat :
Estimation :

Orlando furioso. Con gli Argomenti in ottava rima di M. Lodov. Dolce, Et con le Allegorie ... di Tomaso Porcacchi da Castiglione ... Diligentemente corretto, et di nuove Figure adornato. 2. Tl. (von 2, ohne die ersten 26 cantos). Venedig, Nicolo Misserino 1596. 24°. Mit 25 (st. 51) Holzschn.-Vign. 1 nn. Bl., num. Bl. 286-575 Ldr. d. 18. Jhts. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen). Presque inconnu sur le plan bibliographique, non répertorié par Agnelli-Ravegnani dans ses "Annali delle Edizioni Ariostee" (presque le recensement le plus complet) qui ne cite que l'édition 8vo Misserini (plus grande) de 1596, et avec une pagination différente, voir vol. I, p. 170/171, où notre exemplaire en 24° cite la référence de Melzi, et la description de Guidi, qui dit avoir vu un exemplaire à la Biblioteca Costabili de Ferrare, dispersé aux enchères en 1858. Extrêmement rare, apparemment seulement 3 exemplaires connus (1 dans la Bibl. Vaticana, et 2 en Italie dont 1 incomplet). - Durchgeh. gebräunt tls. etw. stärker fl.