Premiers hommes dans la Lune (Les). Ouvrage contenant des illustrations de Martin Van Maelle. Paris, Félix Juven, Editeur. In-4. Cartonnage de l'éditeur. Percaline rouge, plats biseautés, tranches dorées, le premier d'un décor or et noir représentant sur la moitié droite, côté gouttière, une incroyable créature insectoïde, pourvue d'antennes, d'yeux globuleux, de carapace, de quatre pattes se terminant en pinces; auteur, titre et éditeur occupent l'autre moitié, côté mors. 1° édition française illustrée, 1° cartonnage au sélénite, vers 1905. Cartonnage polychrome rouge. TBE sauf coins un peu frottés.