Lot n° 47

Jules VERNE

Estimation :

Voyages Extraordinaires, L'île à Hélice. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome. Rouge, "Au portrait collé", Lenègre, Souze, catalogue D. Garde bleu-gris. Dos à 5 caissons, Marque de relieur A. Lenègre & Cie Rel. 2° plat Collection Hetzel aux initiales JHJ, type e, macaron noir. TBE général. Coins presque piquants. 1° plat TBE, 2° plat TBE un peu taché/frotté. Dos TBE, frais mais frotté/corné (coiffes). Gouttières dorées TBE avec rares décalages. Intérieur TBE sans rousseurs.