Lot n° 39

Jules VERNE

Estimation :

Voyages Extraordinaires, Un Billet de Loterie. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome. Rouge, "Au Steamer", Souze, Magnier, Catalogue D. Garde bleu-gris. Daté 1886. Dos à 5 caissons, marque de relieur Magnier et ses fils Rel. Sur 2 lignes. 2° plat type c2 au macaron noir. TBE général. Coins frottés/cornés. 1° plat TBE avec rares frottements, 2° plat TBE, frais. Dos TBE terne/insolé mais frotté/corné (coiffes). Gouttières dorées TBE sans décalages, quasi lingot. Mors frottés. Intérieur TBE avec rares rousseurs.