Voyages Extraordinaires, La Jangada (800 lieues sur l'Amazone). Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome. Violet, "Aux 2 éléphants", Souze, Lenègre, catalogue AP. Garde bleu-gris. Dos à 5 caissons, Marque de relieur A. Lenègre Relieur à Paris, 2° plat type d, Collection J. Hetzel aux initiales JHJ et au rectangle, marque de relieur présente mais illisible. BE général. Coins frottés/cornés/tachés. Plats BE, mais terni/taché/frottés. Dos BE mais déchiré/corné/frotté (coiffes), très insolé. Gouttières dorées BE avec décalages. Mors frottés/fendus sur 4 cm au dos. Charnières faibles. Intérieur TBE avec quelques rousseurs.