Lot n° 25

Jules VERNE

Estimation :

Voyages Extraordinaires, Les Indes-Noires, Le Chancellor, Martin Paz. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome. Rouge-brun, "A la bannière" bleu, Lenègre, Souze. Catalogue J. Garde bleu-gris. Dos à 5 caissons, marque de relieur sur 1 ligne, A. Lenègre Rel. 1° plat Collection J. Hetzel, Lenègre Rel. 2° plat rose des vents avec rectangle et marque relieur Lenègre Rel *, type b. BE général. Coins frottés/cornés. 1° plat TBE, terne, 2° plat avec taches. Dos TBE mais légèrement déchiré/corné (coiffes). Gouttières dorées TBE avec décalage. Intérieur TBE avec rousseurs.