Voyages Extraordinaires, L'île Mystérieuse. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome. Rouge, "A la bannière" lilas, Collection J. Hetzel, Souze, Lenègre. Catalogue AP. Garde bleu-gris. Dos à 5 caissons, marque de relieur sur 1 ligne, A. Lenègre Relieur à Paris. 1° plat Collection J. Hetzel. 2° plat collection Hetzel JHJ, type 4. Plats biseautés. BE général. Coins BE frottés/cornés. 1° plat BE un peu passé, 2° plat avec taches. Dos TBE mais légèrement corné aux extrémités (coiffes), déchirure en bas sur 1 cm. Gouttières dorées BE avec quelques décalages. Intérieur TBE avec rousseurs, charnières faibles et reliure "molle".