Lot n° 17

Jules VERNE

Estimation :

Voyages Extraordinaires, Une Ville Flottante et Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome. Rouge, "A la bannière" bleue, Edition J. Hetzel type 1, Souze, Lenègre, daté 1873. Catalogue N° 2. Garde bleu-gris. Dos à 5 caissons, marque relieur Illisible. 1° plat Edition J. Hetzel, lenègre Rel. 2° plat rose des vents au rectangle et marque relieur Lenègre Rel. *, type b. TBE général. Coins BE sauf frottés. Plats BE, mais défraîchis/décolorés. Dos TBE mais corné aux extrémités (coiffes) et insolé. Gouttières dorées BE à TBE avec un décalage léger au milieu. Mors légèrement frottés. Intérieur TBE sauf rousseurs.