Lot n° 13

Jules VERNE

Estimation :

Voyages Extraordinaires, Autour de La Lune, Les Mondes Connus et Inconnus. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome. Rouge, "Aux feuilles d'acanthe", 1° plat au macaron rouge, Magnier. Pas de catalogue. Garde grise. Dos à 5 caissons, marque de relieur sur 2 lignes, Magnier et ses fils Rel. 2° plat type c2 au médaillon noir. TBE général. Coins BE sauf 2 frottés. Plats BE, avec frottements et micro-taches au 1° plat et 2 taches au 2° plat. Dos aux extrémités un peu cornées (coiffes). Gouttières dorées BE avec quelques décalages. Intérieur TBE sauf rousseurs éparses.