Lot n° 9

Jules VERNE

Estimation :

Voyages Extraordinaires, Aventures du Capitaine Hatteras au pôle Nord. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome. Rouge, "Aux 2 éléphants", Souze, Lenègre. Pas de catalogue. Garde bleu-gris. Dos à 5 caissons, marque de relieur illisible, 2° plat type Lenègre b au rectangle, marque de relieur présente mais illisible, supposée Lenègre Rel. *. BE général. Coins un peu cornés. Plats BE avec 1 tache et 1 choc au 1° plat et 1 tache ronde de 5 cm au 4° plat à gauche. Dos légèrement corné aux extrémités (coiffes). Gouttières dorées TBE avec quelques décalages à la fin. Intérieur TBE avec très très peu de rousseurs.