Lot n° 8

Jules VERNE

Résultat :
Estimation :

Voyages Extraordinaires, Aventures du Capitaine Hatteras au pôle Nord. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome. Brun, à l'obus, Souze, Lenègre. Pas de catalogue. Garde vert-bleu neuf. Dos à 5 caissons, marque relieur illisible, 2° plat rose des vents type Lenègre b au rectangle. TTBE général. Coins TBE, Plats originaux BE avec quelques frottements. Dos TBE. Gouttières blanches TBE. Intérieur TTBE. Exemplaire rerelié et plats collés sur reliure neuve, réemboîtage