Voyages Extraordinaires, De la Terre à La Lune. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome. Vert, "Aux Initiales", Berger, Magnier. Catalogue N° 2. Garde verte. Dos à 5 caissons, marque de relieur sur 1 ligne, CH. Magnier. REL. Médaillon noir au 2° plat, type c2. TBE général. Coins frottés, 1° plat très frais, 4° plat avec quelques taches, dos à peine corné aux extrémités (coiffes) et légèrement terne. Gouttières dorées bel état, intérieur très frais, sauf rousseurs, Exemplaire rerelié (dos seulement). Trace d'ancien Prix scolaire du canton de Vaud, daté 1881, partiellement déchiré.