PIERRE SOULAGES (né en 1919)
LITHOGRAPHIE N°9,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
PIERRE SOULAGES (né en 1919)
LITHOGRAPHIE N°9, 1959
Lithographie sur vélin d’Arches
Signée, annotée épreuve d’artiste et dédicacée à Henri-Georges Clouzot Mourlot, Paris, imprimeur. XXe siècle, Paris, éditeur
En dehors de l’édition à 75 exemplaires
Lithograph on Arches wove paper; signed, dedicated to Henri-Georges Clouzot and annoted “épreuve d’artiste”
50 x 34,5 cm - 193/4 x 135/8 in.
BIBLIOGRAPHIE
Pierre Encrevé, Soulages l’œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2003, épreuve reproduite sous le n° 53