LES XXII LAMES HERMÉTIQUES DU TAROT DIVINATOIRE. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1896. In-8, Bradel demi-toile, dos titré, couverture conservée.
Édition originale reconstituée d'après les textes sacrés et selon la tradition des Mages de l'Ancienne Égypte.
Dessins de Otto Wegener.
Édition originale dédiée à la mémoire d'Alexandre Dumas fils. Envoi autographe signé.
EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT SON EX-LIBRIS GRAVÉ PAR SALVADOR DALI.
Signet de la vente André Breton conservé.
SAINT-YVES D'ALVEYDRE. L'ARCHÉOMÈTRE Clef de toutes les religions et de toutes les sciences de l'Antiquité réforme synthétique de tous les arts contemporains. Paris, Dorbon aîné, s.d. In-folio, broché.
Seconde édition précédée d'une étude de Papus sur l'auteur et son oeuvre et accompagnée de 5 planches en couleurs des 10 portraits et de 100 figures et tableaux.
Couverture et dos légèrement décolorés.
EXEMPLAIRE DE ANDRÉ BRETON PORTANT SON EX-LIBRIS GRAVÉ PAR SALVADOR DALI.