DE L'ESPACE. Saint-Maurice d'Etelan, 1945. In-4, reliure à la Bradel, plats de plexiglas à impression textile et bullé par la lettre, couverture et dos conservés, étui (Daniel Mercher).
Édition originale du dernier ouvrage imprimé par Pierre Bettencourt. Un des 108 exemplaires sur Arches.