Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Petit pistolet à silex d'officier. Canon rond à méplat sur le dessus et bourrelet à la bouche. Platine à corps plat gravée d'un trophée d'armes et de rinceaux. Contre platine à décor en suite. Chien col de cygne à corps rond et pied de renfort. Garnitures en laiton découpé, gravé, ciselé. Pommeau orné d'une tête de lion. Crosse en noyer sculpté. Long : 21 cm. B.E. France, vers 1760-1780.