Longue paire de pistolets d'arçon à silex, d'officier.
Canons ronds à pans aux tonnerres de couleur tabac. Platines et chiens à corps plats gravés de rinceaux et de cavaliers (un chien retouché anciennement). Vis de chiens guillochées. Belles garnitures en laiton découpé ciselé, à décor de chasseurs, chiens, coquilles, feuillages et rinceaux.
Contre platines ciselées d'une scène de chasse. Pommeaux en têtes stylisées décorées en suite. Montures en noyer à longs fûts sculptés. Baguettes en bois à embouts en corne.
Long : 42 cm.
B.E. Autriche ou Allemagne, vers 1730-1750. (une crosse recollée et petits accidents aux bois).