« Le Maréchal Soult, Duc de Dalmatie »
Médaillon... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Médaillon de cou ovale, en or à bas titre, présentant sous verre le portrait de profil du Maréchal sculpté, sur fond noir.
Signé en partie basse « Marquina ». Gravé au dos « Mal Soult ».
Poids brut : 8 g
3,9 x 2,5 cm
A.B.E. Epoque Premier Empire.
Biographie :
Nicolas Jean-de-Dieu Soult (29 mars 1769 à Saint-Amans-la-Bastide, Tarn - 26 novembre 1851), militaire et homme politique français, duc de Dalmatie, Maréchal d'Empire.
Militaire intelligent et indépendant, il fut surnommé le premier manoeuvrier d'Europe. Il fit une belle carrière politique durant la Monarchie de Juillet.