/
Lot N° 45 -
Hans Sengthaler (1892- ca.1958) "Mittenwald in... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile, dimensions : 70 x 95 cm, signée en bas à droite. Hans Sengthaler (1892 - 1958) a grandi à Schellenberg dans le Berchtesgadener Land et a fait ses études à Hallein, où son talent artistique s'est révélé très tôt. En plus de la peinture, là encore son amour particulier pour la peinture de paysage, Sengthaler a également travaillé comme graphiste et sculpteur. Son œil artistique bien formé lui a permis de peindre les beautés des paysages d'une manière qui lui est si caractéristique, grâce à un sens aigu de la forme et à une palette de couleurs inimitable. | Huile sur toile, dimensions : 70 x 95 cm, signée en bas à droite. Hans Sengthaler (1892 - 1958) a grandi à Schellenberg dans le Berchtesgadener Land et a fait ses études à Hallein, où son talent artistique s'est révélé très tôt. Outre la peinture, là encore son amour particulier pour la peinture de paysage, Sengthaler a également travaillé comme graphiste et sculpteur. Son œil artistique bien formé lui a fait peindre les beautés des paysages avec un sens aigu de la forme et des couleurs inimitables d'une manière qui lui était si typique.