Mario Nuzzi, "Flower still life", oil, 17th century|Mario... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Mario Nuzzi, dit Mario de 'Fiori (1603-1673), fleuriste et peintre de natures mortes italien, huile sur toile, Italie rebrodée, 17e siècle, composition caractéristique des plus belles fleurs ornementales dans un noble vase en argent ; le traitement clair-obscur efficace s'inscrit de façon impressionnante dans la tradition et la succession des œuvres du Caravage, avec un rapport du professeur Giancarlo Sestieri, Rome (en copie), dimensions de la feuille : 104,5 x 77,5 cm, cadre : 132 x 96, 5 cm, très bon état | Mario Nuzzi, genannt Mario de' Fiori (1603-1673), Italienischer Blumen- und Stilllebenmaler, , Öl auf Leinwand, doubliert Italien, 17. Jahrhundert, charakteristische Komposition von feinsten Zierblumen in einer edlen Silbervase ; die effektvolle Hell-Dunkel-Behandlung steht eindrucksvoll in der Tradition und Nachfolge der Werke Caravaggios, mit einem Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom (in Kopie), Blattmaße : 104,5 x 77,5 cm, Rahmen : 132 x 96,5 cm, sehr guter Zustand