Eugène Giraud (1806-1881), Spanish Dancer, Oil,... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile
Espagne, 1886
Eugène Pierre François Giraud (1806-1881) - peintre de genre et portraitiste parisien, dessinateur, graphiste et scénographe
Signé en bas à gauche "Giraud".
Dimensions : 91,5 x 72,5 cm
Cadre : 125,5 x 80,5 cm
Charmante représentation d'une ballerine vêtue d'un costume espagnol, en attendant sa grande performance scénique |Huile sur toile
Espagne, 1886
Dimensions : 91,5 x 72,5 cm
Cadre : 125,5 x 80,5 cm
Charmante performance d'une danseuse de ballet en costume espagnol qui attend sa prestation