BLANCHARD et. DAUZATS
San Juan de Ulùa, ou Relation... Lot 45
Résultat :
Estimation :
BLANCHARD et. DAUZATS
San Juan de Ulùa, ou Relation de l'expédition française au Mexique, sous les ordres de M. le contre-amiral Baudin ; suivi de notes et documents, et d'un aperçu général sur l'état actuel du Texas, par E. Maissin. Publié par ordre du Roi, sous les auspices de M. le baron Tupinier, alors ministre de la marine
Paris, Gide, 1839, grand in-8, VII (XII)-591 pp., avec des vignettes dans le texte et 18 planches hors-texte sur Chine appliqué, exemplaire dans lequel les pp. X-XII (tables) ont été reliées à la fin, et non après les pièces liminaires, comme prévu, demi-chagrin, dos lisse orné en long, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Coins et coupes frottés, mais bon exemplaire.
L'ouvrage, publication officielle, relate la première expédition française au Mexique, celle de 1838